Mañana largará campeonato de mountainbike enduro Santa Cruz
PEDALEROS
Desde mañana se disputará la carrera de mountainbike Ssangyong Montenbaik Enduro Santa Cruz en Valdivia. La competición reunirá a pedaleros de distintas categorías, tanto damas como varones en bicicletas con suspensión y rígidas. Hoy será el retiro de los kits de competencia en el Parque Saval y la partida de la prueba será mañana en el Parque Oncol para después seguir por las rutas de playa Pilolcura, subir por el cerro Oncol, Quitaqui, Herminio, San Ramón y regresar a Oncol y el domingo el circuito será en Corral. Esta es la séptima fecha y el cierre del campeonato de Enduro.
Club de Ajedrez Valdivia culmina su taller de especialización
PARA NIÑOS
El directorio del Club de Ajedrez Valdivia y sus socios realizarán el cierre del proyecto "Taller de Especialización- Club de Ajedrez Valdivia" mañana en el Hotel Diego de Almagro. La actividad será a las 15.30 horas y consistió en clases especiales para jóvenes talentos locales, a cargo de Víctor Huaquin, incluyendo además un torneo en Los Ángeles.
Feria Persa celebra sus 30 años con corrida familiar y acto artístico
PARA NIÑOS FONDISMO
Este domingo a las 12 horas, la Feria Persa de Valdivia llevará a cabo una corrida familiar para festejar su aniversario número 30. El recorrido parte en el mismo recinto para seguir por Yungay, General Lagos, Baquedano, Pérez Rosales, O'Higgins, Chacabuco, llegando a la meta ubicada nuevamente en Yungay con Libertad. La actividad considera un show artístico.
Fútbol valdiviano 2015
CAMPEONATO OFICIAL DE FÚTBOL LABORAL DE CANADELA
viernes 27 de noviembre de 2015
Estadio del Nacional Frival-Universidad Austral 20.05 horas Súper senior
Estadio del Nacional Servicio Automotriz-Asenav 21.05 horas Interempresas
Estadio del Nacional Falabella-Aserradero Arauco 22.30 horas Interempresas
Estadio Félix Gallardo Membrillar-Radiotaxis 214000 20.05 horas Interempresas
Estadio Félix Gallardo Hospital-Mercaderistas 21.05 horas Súper senior
Estadio Félix Gallardo Radiotaxis 210700-Mercaderistas 22.30 horas Senior
LUNES 30 DE NOV. DE 2015
Estadio del Nacional Deportivo Municipal-Frival 20.15 horas Súper senior
MIÉRCOLES 2 DE DIC. DE 2015
Estadio del Nacional Membrillar-Universidad Austral 20.05 horas Interempresas
Estadio del Nacional Membrillar-MOP 21.15 horas Senior
Estadio del Nacional Ferias Libres-Centro Penitenciario 22.30 horas Interempresas
CAMPEONATO DE FÚTBOL ANFA VALDIVIA 2015
SABADO 28 DE NOVIEMBRE DE 2015
Complejo Anfa N° 3 Arica-Unión Wanderers 10 horas 2ª Infantil
Complejo Anfa N° 3 Miraflores-Teja Independiente 11 horas 2ª Infantil
Complejo Anfa N° 3 José Gil de Castro-Collico 12 horas 3ª Infantil
Complejo Anfa N° 4 Unión Teniente Merino-Gil de Castro 10 horas 2ª Infantil
Complejo Anfa N° 4 Unión Teniente Merino-Teja Independiente 11 horas 3ª Infantil
Cancha de San Luis San Luis-Escuela Superior 16 horas
LUNES 30 DE NOVIEMBRE DE 2015
Estadio del Nacional Miraflores-América 22 horas Senior
MARTES 1 DE DICIEMBRE DE 2015
Estadio Félix Gallardo Atlético Merino-Unión Wanderers 20.30 horas Senior
MIÉRCOLES 2 DE DICIEMBRE DE 2015
Estadio Félix Gallardo Atlético Merino-San Luis 22 horas Honor
Complejo Anfa N° 3 Atlético Merino-Unión Wanderers 18 horas 3ª Infantil
Complejo Anfa N° 3 Atlético Merino-Universidad Austral 19 horas 2ª Infantil
JUEVES 3 DE DICIEMBRE DE 2015
Estadio Félix Gallardo Universidad Austral-Unión Wanderers 20 horas Honor
Estadio Félix Gallardo Unión Wanderers-Atlético Merino 22 horas Senior
Cancha Teja independiente Teja Independiente-Unión Wanderers 20 horas Cadetes
Estadio del Nacional Escuela Superior-Universidad Austral 20 horas Juvenil
Estadio del Nacional Atlético Merino-San Luis 22 horas Cadetes
CAMPEONATO DE LA LIGA INFANTIL DE FÚTBOL DE VALDIVIA
VIERNES 27 DE NOVIEMBRE DE 2015
Estadio del Nacional Academia Los Ríos-Escuela Futuro 16 horas Sub 12
Estadio del Nacional Colo Colo-Atlético Merino 17 horas Sub 12
Estadio del Nacional Deportes Valdivia B-Salesianos 18 horas Sub 12
Estadio del Nacional Academia Nahuén-Colocolinos 19 horas Sub 12
Parque Municipal Domus Mater-Salesianos 16 horas Sub 10
Parque Municipal Academia Los Ríos-Deportes Valdivia A 16.50 horas Sub 10
Parque Municipal Universidad de Chile-Universidad Austral B 17.40 horas Sub 10
Parque Municipal Academia Huachipato-Colo Colo 18.30 horas Sub 10
Parque Municipal Universidad Austral-Silos FC 19.30 horas Sub 8
Parque Municipal Universidad de Chile-Atlético Merino 20 horas Sub 8
Parque Municipal Academia Los Ríos-Domus Mater 20.30 horas Sub 8
Parque Municipal Salesianos-Deportes Valdivia B 21 horas Sub 8
MARTES 1 de DICIEMBRE De 2015
Parque Municipal Domus Mater-San Luis 18 horas Sub 12
MIÉRCOLES 2 DE DICIEMBRE DE 2015
Hora UACh Windsor School-Universidad Austral 17 horas Sub 12
CAMPEONATO REGIONAL DE CLUBES CAMPEONES SENIOR 2015 - FINAL
SÁBADO 28 DE NOVIEMBRE DE 2015
Municipal de Máfil Juventus-Atlético Merino 16 horas Senior
CAMPEONATO DE BEIBIFÚTBOL FEMENINO DE LA CAJA LOS AN DES
VIERNES 27 DE NOVIEMBRE DE 2015
Liceo Benjamín Vicuña Mackenna Delisur-Salud Municipal Valdivia 18.15 horas Damas
Liceo Benjamín Vicuña Mackenna Hospital Los Ríos-Falabella 18.40 horas Damas