Harán corrida y cicletada en Valdivia por la Hora del Planeta
EVENTO
Mañana, desde las 11.30 horas, se realizará en el sector helipuerto de la avenida Costanera de Valdivia, la V Corrida-Cicletada Familiar en apoyo de la Hora del Planeta 2016, la campaña medioambiental voluntaria más importante a nivel mundial. Es la Facultad de Ciencias Agrarias de la Universidad Austral, en conjunto con la Organización Mundial de Conservación (WWF) Chile quienes invitan a participar a la comunidad. Las inscripciones se recibirán desde las 10.30 horas y la ruta será desde el Helipuerto hasta el puente Calle- Calle, ida y vuelta.
Por primera vez se hará en Los Lagos una fecha del Rally Avosur 2016
AUTOMOVILISMO
Para el 1, 2 y 3 de abril se efectuará el rally Avosur (Asociación de Volantes del Sur) en Los Lagos. La carrera incluirá en su recorrido a los sectores rurales, cuyos caminos cumplen con los requisitos propios de esta disciplina. Avosur es una asociación constituida por siete clubes federados a la Federación Chilena de Automovilismo (FADECh) y cuenta con la tramitación obligatoria, seguros y permisos correspondientes del MOP, SIAT de Carabineros, Gobernación y autorización FADECh. La organización de la fecha está a cargo del Club Automovilístico de Osorno.
Fútbol valdiviano 2014
CAMPEONATO OFICIAL DE FÚTBOL DE ANFA VALDIVIA
Sábado 19 de MARZO de 2016
Complejo Anfa N° 2 América-Arica 11 horas 3ª Infantil
Complejo Anfa N° 2 América-Arica 11.50 horas 2ª Infantil
Complejo Anfa N° 2 América-Arica 12.50 horas 1ª Infantil
Complejo Anfa N° 2 América-Arica 14 horas Juvenil
Complejo Anfa N° 2 América-Arica 15.30 horas Cadetes
Complejo Anfa N° 3 Unión Wanderers-Unión Teniente Merino 11 horas 3ª Infantil
Complejo Anfa N° 3 Unión Wanderers-Unión Teniente Merino 11.50 horas 2ª Infantil
Complejo Anfa N° 3 Unión Wanderers-Unión Teniente Merino 12.50 horas 1ª Infantil
Complejo Anfa N° 3 Unión Wanderers-Unión Teniente Merino 14 horas Juvenil
Complejo Anfa N° 3 Unión Wanderers-Unión Teniente Merino 15.30 horas Cadetes
Complejo Anfa N° 4 Escuela Superior-Universidad Austral 11 horas 3ª Infantil
Complejo Anfa N° 4 Escuela Superior-Universidad Austral 11.50 horas 2ª Infantil
Complejo Anfa N° 4 Escuela Superior-Universidad Austral 12.50 horas 1ª Infantil
Complejo Anfa N° 4 Escuela Superior-Universidad Austral 14 horas Juvenil
Complejo Anfa N° 4 Escuela Superior-Universidad Austral 15.30 horas Cadetes
Cancha Miraflores Miraflores-Ex Alumnos 11 horas 3ª Infantil
Cancha Miraflores Miraflores-Ex Alumnos 11.50 horas 2ª Infantil
Cancha Miraflores Miraflores-Ex Alumnos 12.50 horas 1ª Infantil
Cancha Miraflores Miraflores-Ex Alumnos 14 horas Juvenil
Cancha Miraflores Miraflores-Ex Alumnos 15.30 horas Cadetes
Cancha Miraflores Miraflores-Ex Alumnos 16.50 horas Senior
Cancha San Luis San Luis-Beneficencia 11 horas 3ª Infantil
Cancha San Luis San Luis-Beneficencia 11.50 horas 2ª Infantil
Cancha San Luis San Luis-Beneficencia 12.50 horas 1ª Infantil
Cancha San Luis San Luis-Beneficencia 14 horas Juvenil
Cancha San Luis San Luis-Beneficencia 15.30 horas Cadetes
Cancha Collico Collico-Atlético Merino 11 horas 3ª Infantil
Cancha Collico Collico-Atlético Merino 11.50 horas 2ª Infantil
Cancha Collico Collico-Atlético Merino 12.50 horas 1ª Infantil
Cancha Collico Collico-Atlético Merino 14 horas Juvenil
Cancha Collico Collico-Atlético Merino 15.30 horas Cadetes
Cancha Gil de Castro José Gil de Castro-Teja Independiente 11 horas 3ª Infantil
Cancha Gil de Castro José Gil de Castro-Teja Independiente 11.50 horas 2ª Infantil
Cancha Gil de Castro José Gil de Castro-Teja Independiente 12.50 horas 1ª Infantil
Cancha Gil de Castro José Gil de Castro-Teja Independiente 14 horas Juvenil
Cancha Gil de Castro José Gil de Castro-Teja Independiente 15.30 horas Cadetes
MARTES 22 DE MARZO DE 2016
Estadio Félix Gallardo América-Arica 20 horas Honor
Estadio Félix Gallardo Ex Alumnos-Miraflores 22 horas Honor
MIÉRCOLES 23 DE MARZO DE 2016
Estadio Félix Gallardo San Luis-Beneficencia 20 horas Honor
Estadio Félix Gallardo Collico-Atlético Merino 22 horas Honor
JUEVES 24 DE MARZO DE 2016
Estadio Félix Gallardo Unión Teniente Merino-Unión Wanderers 20 horas Honor
Estadio Félix Gallardo José Gil de Castro-Teja Independiente 22 horas Honor
Estadio del Nacional Atlético Merino-América 20 horas Senior
Estadio del Nacional Miraflores-Unión Teniente Merino 21.15 horas Senior
Estadio del Nacional Unión Wanderers-Escuela Superior 22.30 horas Senior
CAMPEONATO REGIONAL DE CLUBES CAMPEONES
DOMINGO 20 DE MARZO DE 2016
Estadio de Las Ánimas Pacífico Sur-Centenario (La Unión) 15 horas Honor
Estadio de Las Ánimas Naval Calle Calle-Juventud (Lanco) 17 horas Honor
Estadio de Pichirropulli Paillaco Atlético-Audax (Futrono) 15 horas Honor
Estadio de Pichirropulli Español-Gol y Gol (Río Bueno) 17 horas Honor
Municipal de Lanco O'Higgins-Atlético Los Lagos 16 horas Honor
Estadio de Malalhue Deportes Malalhue-Teja Independiente 16 horas Honor
Municipal de Panguipulli Deportivo Panguipulli-Atlético Merino 16 horas Honor
Estadio de Centenario Unión F.C.-Liceo (Paillaco) 16 horas Honor
Municipal de Lago Ranco Comercial-Juventus (Máfil) 16 horas Honor
Parque Municipal de Valdivia San Luis-Cudico (Lanco) 16 horas Honor
Estadio Samuel Valck Los Lagos Prolesur-(por confirmar) 16 horas Honor