Más de 105 millones de pesos invierte el Mindep en seis comunas
EN LOS RÍOS
En Reumén, el Ministerio del Deporte de Los Ríos llevó a cabo la ceremonia de entrega de implementación deportiva a las Escuelas Deportivas Integrales (EDI) que se ejecutan en las comunas de Paillaco, Futrono, Los Lagos, La Unión, Lago Ranco y Río Bueno. En total fueron 94 las escuelas favorecidas con materiales que permitirán la correcta ejecución de las EDI en las disciplinas de básquetbol, fútbol, gimnasia rítmica, formación motora para los pequeños de los Jardines Activos, balonmano, ajedrez, entre otras. La seremi Laura Pizarro dijo que la inversión es de 105.356.000 pesos.
Atletas disputarán selectivos para los Juegos de la Araucanía y LDES
EN EL PARQUE
Hoy se disputará en la pista y fosos del estadio del Parque Municipal el campeonato selectivo de atletismo para los Juegos de la Araucanía y de la Liga de Educación Superior. Los atletas juveniles y adulto iniciarán su participación desde las 10 horas con pruebas de lanzamiento y terminar a las 14 horas con la prueba de 400 mts. vallas.
Liga regional de vóleibol escolar se juega hoy en el San Luis de Alba
EN EL PARQUE SELECCIONES
Hoy se jugará la penúltima fecha del campeonato de la Liga de Vóleibol Escolar en el gimnasio de San Luis de Alba con partidos sólo de la competencia masculina. Desde las 9.30 horas jugarán los sextetos donde el puntero invicto es el Colegio Santa Cruz de Río Buneo. Uno de los duelos clave serán el de Seminario San Fidel contra Salesiano.
Fútbol valdiviano 2016
CAMPEONATO DE LA LIGA INFANTIL DE FUTSAL
SÁBADO 28 DE MAYO DE 2016
Gimnasio Gil de Castro Deportes Valdivia-Windsor School 09.35 horas Sub 10
Gimnasio Gil de Castro Domus Mater B-Silos FC 10.10 horas Sub 10
Gimnasio Gil de Castro Teja Independiente-Academia Chile 10.45 horas Sub 10
Gimnasio Gil de Castro Academia Los Ríos-E.F. San José 11.20 horas Sub 10
CAMPEONATO OFICIAL DE FÚTBOL DE ANFA VALDIVIA
MARTES 31 de MAYO de 2016
Estadio Félix Gallardo José Gil de Castro-San Luis 20 horas Honor
JUEVES 2 DE JUNIO DE 2016
Estadio Félix Gallardo San Luis-Ex Alumnos 22 horas Honor
CAMPEONATO DE FÚTBOL LABORAL CANADELA VALDIVIA
SÁBADO 29 DE MAYO DE 2016
Gimnasio Gil de Castro Frival B-Asenav B 14.35 horas Interempersas
Gimnasio Gil de Castro Frival A-Salazar Israel 15.05 horas Interempresas
Gimnasio Gil de Castro Panificadores-Pacel 15.35 horas Interempresas
Gimnasio Gil de Castro Gore-Panificadores 16.05 horas Súper senior
Gimnasio Gil de Castro Papelera-Consultorio Gil de Castro 16.35 horas Senior
Gimnasio Gil de Castro Papelera-Consultorio Gil de Castro 17.05 horas Interempresas
Gimnasio Gil de Castro Asenav-Feria Fluvial 17.35 horas Senior
Gimnasio Gil de Castro Asenav B-Universidad Austral 18.05 horas Interempresas
Gimnasio Gil de Castro Hospital-Universidad Austral B 18.35 horas Súper senior
Gimnasio Gil de Castro Universidad Austral A-Mercaderistas 19.05 horas Súper senior
Gimnasio Gil de Castro Universidad Austral-Radiotaxis 210700 19.35 horas Senior
Gimnasio Gil de Castro Infodema-Mercaderistas 20.05 horas Senior
Gimnasio Gil de Castro Deportivo Municipal-Cervecería Kunstmann 20.35 horas Senior
Gimnasio Gil de Castro Deportivo Municipal-Cervecería Kunstmann 21.05 horas Interempresas
Gimnasio Gil de Castro Prosegur-Servicio Automotriz 21.35 horas Interempresas
CAMPEONATO OFICIAL ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE VIEJOS CRACKS DE VALDIVIA
DOMINGO 29 DE MAYO DE 2016
Estadio del Nacional Carlos Anwandter-Seguro Social 10 horas Años dorados
Estadio del Nacional Carlos Anwandter-Seguro Social 11.10 horas Master
Estadio del Nacional Carlos Anwandter-Seguro Social 12.20 horas Híper senior
Estadio del Nacional Carlos Anwandter-Seguro Social 13.40 horas Súper senior
Estadio del Nacional Limarí-Magallanes 14.50 horas Años dorados
Estadio del Nacional Limarí-Magallanes 16 horas Master
Estadio del Nacional Limarí-Magallanes 17.10 horas Hiper
Cancha de Guacamayo Olímpico-San Miguel 11 horas Años dorados
Cancha de Guacamayo Olímpico-San Miguel 12.20 horas Master
Cancha de Teja Independiente Almirante Latorre-Teja Alejandro Martínez 10 horas Años dorados
Cancha de Teja Independiente Almirante Latorre-Teja Alejandro Martínez 11.10 horas Master
Cancha de Teja Independiente Almirante Latorre-Teja Alejandro Martínez 12.20 horas Hiper senior
Cancha de Teja Independiente Almirante Latorre-Teja Alejandro Martínez 13.40 horas Súper senior
Cancha de Naval Calle Calle Naval Calle Calle-Carlos Pérez 10 horas Master
Cancha de Naval Calle Calle Naval Calle Calle-Carlos Pérez 11.10 horas Hiper senior
Cancha de Naval Calle Calle Naval Calle Calle-Carlos Pérez 12.20 horas Súper senior
Cancha de Almirante Latorre Joaquín Vidal-Unión Teniente Merino 11 horas Años dorados
Cancha de Almirante Latorre Joaquín Vidal-Unión Teniente Merino 12.20 horas Master
CAMPEONATO DE FÚTBOL DE LA LIGA UCODEVAL
DOMINGO 29 DE MAYO DE 2016
Estadio Félix Gallardo Peñarol-Liverpool 09.30 horas 2ª serie
Estadio Félix Gallardo Peñarol-Liverpool 10.40 horas 1ª serie
Estadio Félix Gallardo Peñarol-Liverpool 12 horas Mini
Estadio Félix Gallardo Peñarol-Liverpool 12.50 horas Honor
Estadio Félix Gallardo Laurel Corvi-Palestino 14.30 horas Mini
Estadio Félix Gallardo Laurel Corvi-Palestino 15.20 horas 2ª serie
Estadio Félix Gallardo Laurel Corvi-Palestino 16.30 horas 1ª serie
Estadio Félix Gallardo Laurel Corvi-Palestino 17.50 horas Honor
Complejo Trébol Sur Chorrillos-Universidad de Chile 09.30 horas 1ª serie
Complejo Trébol Sur Chorrillos-Universidad de Chile 10.40 horas Mini
Complejo Trébol Sur Chorrillos-Universidad de Chile 11.30 horas Honor
Complejo Trébol Sur Eladio Rojas-Monte Verde 13 horas Mini
Complejo Trébol Sur Eladio Rojas-Monte Verde 13.50 horas 2ª serie
Complejo Trébol Sur Eladio Rojas-Monte Verde 15 horas 1ª serie
Complejo Trébol Sur Eladio Rojas-Monte Verde 16.20 horas Honor
LUNES 30 DE MAYO
Estadio Félix Gallardo Inés de Suárez-Palestino 20 horas Honor
Estadio Félix Gallardo Sampdoria-Milán 20.45 horas 1ª serie
Estadio Félix Gallardo Sampdoria-Milán 22 horas Honor