Regionales adulto y súper senior de Anfa definen a semifinalistas
REVANCHAS. Este domingo jugarán los partidos de vuelta en cuartos de final.
Este domingo se jugarán los partidos de vuelta de los cuartos de final de los regionales de selecciones de la Anfa en las categorías súper senior y adulto. Son tres partidos los que se jugarán en cada categoría, a contar de las 17 horas y accederán a las semifinales los tres ganadores, más el mejor perdedor.
Por la competición súper senior jugarán en el estadio de Río Bueno la selección local con la de Panguipulli: en el primer partido los panguipullenses vencieron 2-0.
En el estadio de Las Ánimas, Valdivia se enfrentará a Lanco e intentará superar el 2-4 en contra. Y en el estadio de La Unión, los locales jugarán contra Futrono : en el primer partido empataron sin goles.
En la competición de la categoría adulta, en el estadio de Los Lagos los dueños de casa recibirán a Lago Ranco, con la ventaja de haber ganado 3-1 en el partido de ida. En el estadio de Máfil, los locales jugarán contra Paillaco para superar un 0-3 en contra del primer partido y en el recinto de Futrono, los anfitriones jugarán ante La Unión y tratarán de afianzar la leve ventaja de 2-1 del primer compromiso.
Seniors
Asimismo, la Anfa regional informó que a partir de este domingo 9 y lunes 10 se iniciará el regional de clubes campeones senior.
El domingo, desde las 15 horas, jugarán en Máfil, Juventus con Ex Alumnos de Futrono; en Río Bueno jugarán Capitán Godoy con Sampdoria de Lanco y en Futrono el Audax choca con Deportivo Máfil.
CAMPEONATO DE FÚTBOL LABORAL DE CANADELA VALDIVIA
VIERNES 7 DE OCTUBRE DE 2016
Estadio del Nacional Asenav-Frival 20 horas Súper senior
Estadio del Nacional Taxis-Campo Militar 21 horas Senior
Estadio del Nacional Mercaderistas A-Asenav B 22 horas Interempresas
Estadio Félix Gallardo Papelera-Gobierno de Chile 20 horas Senior
Estadio Félix Gallardo Hospital-Complejo Penitenciario 21 horas Interempresas
Estadio Félix Gallardo Mall Falabella-Servicio Automotriz 22 horas Interempresas
CAMPEONATO OFICIAL DE FÚTBOL DE ANFA VALDIVIA
Sábado 8 de OCTUBRE de 2016
Complejo Anfa N° 2 Escuela Superior-Ex Alumnos 14 horas Juvenil
Complejo Anfa N° 2 Escuela Superior-Ex Alumnos 15.30 horas Cadetes
Complejo Anfa N° 2 Escuela Superior-Ex Alumnos 16.50 horas Senior
Complejo Anfa N° 2 Escuela Superior-Ex Alumnos 18 horas Honor
Complejo Anfa N° 3 Beneficencia-Teja Independiente 11 horas 3ª Infantil
Complejo Anfa N° 3 Beneficencia-Teja Independiente 11.50 horas 2ª Infantil
Complejo Anfa N° 3 Beneficencia-Teja Independiente 12.50 horas 1ª Infantil
Complejo Anfa N° 3 Beneficencia-Teja Independiente 14 horas Juvenil
Complejo Anfa N° 3 Beneficencia-Teja Independiente 15.30 horas Cadetes
Complejo Anfa N° 3 Beneficencia-Teja Independiente 16.50 horas Senior
Complejo Anfa N° 4 José Gil de Castro-Unión Teniente Merino 11 horas 3ª Infantil
Complejo Anfa N° 4 José Gil de Castro-Unión Teniente Merino 11.50 horas 2ª Infantil
Complejo Anfa N° 4 José Gil de Castro-Unión Teniente Merino 12.50 horas 1ª Infantil
Complejo Anfa N° 4 José Gil de Castro-Unión Teniente Merino 14 horas Juvenil
Complejo Anfa N° 4 José Gil de Castro-Unión Teniente Merino 15.30 horas Cadetes
Complejo Anfa N° 4 José Gil de Castro-Unión Teniente Merino 16.50 horas Senior
Cancha de Arica Arica-Atlético Merino 12 horas 3ª Infantil
Cancha de Arica Arica-Atlético Merino 13 horas 2ª Infantil
Cancha de Arica Arica-Atlético Merino 14 horas Juvenil
Cancha de Arica Arica-Atlético Merino 15.30 horas Cadetes
Cancha de Arica Arica-Atlético Merino 16.50 horas Senior
Cancha Universidad Austral Universidad Austral-San Luis 11 horas 3ª Infantil
Cancha Universidad Austral Universidad Austral-San Luis 11.50 horas 2ª Infantil
Cancha Universidad Austral Universidad Austral-San Luis 12.50 horas 1ª Infantil
Cancha Universidad Austral Universidad Austral-San Luis 14 horas Juvenil
Cancha Universidad Austral Universidad Austral-San Luis 15.30 horas Cadetes
Cancha Universidad Austral Universidad Austral-San Luis 16.50 horas Senior
Cancha Universidad Austral Universidad Austral-San Luis 18 horas Honor
Cancha Wanderers Unión Wanderers-América 11 horas 3ª Infantil
Cancha Wanderers Unión Wanderers-América 11.50 horas 2ª Infantil
Cancha Wanderers Unión Wanderers-América 12.50 horas 1ª Infantil
Cancha Wanderers Unión Wanderers-América 14 horas Juvenil
Cancha Wanderers Unión Wanderers-América 15.30 horas Cadetes
Cancha Wanderers Unión Wanderers-América 16.50 horas Senior
Cancha Miraflores Miraflores-Collico 11 horas 3ª Infantil
Cancha Miraflores Miraflores-Collico 11.50 horas 2ª Infantil
Cancha Miraflores Miraflores-Collico 12.50 horas 1ª Infantil
Cancha Miraflores Miraflores-Collico 14 horas Juvenil
Cancha Miraflores Miraflores-Collico 15.30 horas Cadetes
Cancha Miraflores Miraflores-Collico 16.50 horas Senior
Cancha Miraflores Miraflores-Collico 18 horas Honor
CAMPEONATO DE FÚTBOL DE LA LIGA UCODEVAL
SÁBADO 8 DE OCTUBRE DE 2016
Cancha Trébol Sur Palestino-Unión Juvenil 10 horas Infantil
Cancha Trébol Sur Huachocopihue-Universidad de Chile 10.50 horas Infantil
Cancha Trébol Sur Palestino-Unión Juvenil 11.30 horas Juvenil
Cancha Trébol Sur Huachocopihue-Universidad de Chile 13 horas Juvenil
Cancha Trébol Sur Palestino-Unión Juvenil 14.30 horas Súper senior
Cancha Trébol Sur Huachocopihue-Universidad de Chile 15.30 horas Súper senior
Cancha Trébol Sur Palestino-Unión Juvenil 16.30 horas Senior
Cancha Trébol Sur Huachocopihue-Universidad de Chile 17.30 horas Senior
Estadio Félix Gallardo Carlos Dittborn-Roble Unido 10 horas Infantil
Estadio Félix Gallardo Peñarol-Adison Aguilar 10.50 horas Infantil
Estadio Félix Gallardo Carlos Dittborn-Roble Unido 11.30 horas Juvenil
Estadio Félix Gallardo Peñarol-Adison Aguilar 13 horas Juvenil
Estadio Félix Gallardo Carlos Dittborn-Roble Unido 14.30 horas Súper senior
Estadio Félix Gallardo Peñarol-Adison Aguilar 15.30 horas Súper senior
Estadio Félix Gallardo Carlos Dittborn-Roble Unido 16.30 horas Senior
Estadio Félix Gallardo Peñarol-Adison Aguilar 17.30 horas Senior
Cancha de Libertad Eduardo Schild-Monte Verde 10 horas Infantil
Cancha de Libertad Unión Libertad-Chorrillos 10.50 horas Infantil
Cancha de Libertad Eduardo Schild-Monte Verde 11.30 horas Juvenil
Cancha de Libertad Unión Libertad-Chorrillos 13 horas Juvenil
Cancha de Libertad Eduardo Schild-Monte Verde 14.30 horas Súper senior
Cancha de Libertad Unión Libertad-Chorrillos 15.30 horas Súper senior
Cancha de Libertad Eduardo Schild-Monte Verde 16.30 horas Senior
Cancha de Libertad Unión Libertad-Chorrillos 17.30 horas Senior
Estadio del Nacional Laurel Corvi-Inés de Suárez 14.30 horas Infantil
Estadio del Nacional Liverpool-Sampdoria 15.15 horas Infantil
Estadio del Nacional Laurel Corvi-Inés de Suárez 16 horas Juvenil
Estadio del Nacional Liverpool-Sampdoria 17.30 horas Juvenil
Estadio del Nacional Laurel Corvi-Inés de Suárez 19 horas Súper senior
Estadio del Nacional Liverpool-Sampdoria 20 horas Súper senior
Estadio del Nacional Laurel Corvi-Inés de Suárez 21 horas Senior
Estadio del Nacional Liverpool-Sampdoria 22 horas Senior