Colo Colo de Carboneros en Mini y Súper Senior; Cóndor en Infantiles y Senior; O'Higgins en Reservas; Iberia y Balneario en Honor son los flamantes líderes del campeonato oficial de fútbol de la Liga Deportiva Costera de Niebla, luego de jugadas dos fechas del torneo.
En la segunda fecha del campeonato, Iberia superó a Unión Juvenil por 11-0 en Mini, 4-1 en Reservas y 5-1 en Honor; mientras que Balneario superó a O'Higgins por 1-0 en Mini y 3-1 en Honor, pero los o'higginianos ganaron 8-1 en Reservas.
En los duelos de Cóndor con Wanderers, Cóndor se impuso por 12-0 en Mini, 2-1 en Reservas, 3-1 en Senior, empataron 2-2 en Honor y Wanderers ganó 4-0 en Súper Senior.
Además, en los compromisos entre Milán y Colo Colo repartieron puntos: empataron 0-0 en Reservas; Milán ganó 2-1 en Senior y 4-3 en Honor y Colo Colo se impuso 1-0 en Mini y 4-2 en Súper Senior.
El torneo oficial continúa este fin de semana en las canchas del sector costero.
Fútbol valdiviano 2017
CAMPEONATO REGIONAL DE CLUBES CAMPEONES AMATEUR
domingo 30 de abril de 2017
Estadio Municipal de Futrono Royal vs. Universidad Austral de Valdivia 16 horas Honor
Parque Municipal de Valdivia Atlético Merino vs. Miraflores 16 horas Honor
Estadio Las Animas de Valdivia Naval Calle Calle vs. Prolesur de Los Lagos 16 horas Honor
Estadio Municipal de Los Lagos Huracán vs. Wanderers de Valdivia 17 horas Honor
CAMPEONATO REGIONAL DE CLUBES SENIOR
domingo 30 de abril de 2017
Estadio Municipal de Corral Gente de Mar vs. San Luis de Valdivia 14.30 horas Senior
Estadio Municipal de Corral Colo Colo Unido vs. Wanderers de Valdivia 16 horas Senior
Estadio Municipal de Panguipulli Panguipulli vs. Tornamar de Corral 14.30 horas Senior
Estadio Municipal de Panguipulli Cóndor vs. Centenario de La Unión 16 horas Senior
Estadio Municipal de Los Lagos Huracán vs. Estrella de Chile de Panguipulli 13 horas Senior
Estadio Municipal de Los Lagos Prolesur vs. Talentos de Panguipulli 15 horas Senior
Estadio Municipal de Lago Ranco Cultura vs. Colo Colo de Cuyán 15 horas Senior
Estadio Municipal de San José Chile Deportivo vs. Bancario de La Unión 15 horas Senior
Estadio Municipal de Futrono Juan Baud vs. Atlético Merino 14.30 horas Senior
Estadio Las Animas de Valdivia Racing vs. Chacabuco de Corral 14.30 horas Senior
Estadio de Malalhue Deportivo Malalhue vs. Audax de Futrono 15 horas Senior
Estadio Municipal de Máfil Juventus vs. Cóndor de Los Lagos 15 horas Senior
Estadio Centenario de La Unión Arturo Prat vs. San Pedro de Río Bueno 15 horas Senior
CAMPEONATO OFICIAL ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE VALDIVIA
SÁBADO 29 de abril de 2017
Cancha N° 2 Complejo Anfa América vs. Ex Alumnos 14 horas Juveniles
Cancha N° 2 Complejo Anfa América vs. Ex Alumnos 15.30 horas Cadetes
Cancha N° 2 Complejo Anfa América vs. Ex Alumnos 16.50 horas Senior
Cancha N° 3 Complejo Anfa Beneficencia vs. Escuela Superior 13 horas 3a. Infantil
Cancha N° 3 Complejo Anfa Beneficencia vs. Escuela Superior 14 horas Juvenil
Cancha N° 3 Complejo Anfa Beneficencia vs. Escuela Superior 15.30 horas Cadetes
Cancha N° 3 Complejo Anfa Beneficencia vs. Escuela Superior 16.50 horas Senior
Cancha Miraflores Miraflores vs. Unión Teniente Merino 11 horas 3a. Infantil
Cancha Miraflores Miraflores vs. Unión Teniente Merino 11.50 horas 2a. Infantil
Cancha Miraflores Miraflores vs. Unión Teniente Merino 12. horas 1a. Infantil
Cancha Miraflores Miraflores vs. Unión Teniente Merino 14 horas Juvenil
Cancha Miraflores Miraflores vs. Unión Teniente Merino 15.30 horas Cadetes
Cancha Miraflores Miraflores vs. Unión Teniente Merino 16.50 horas Senior
Cancha Arica Deportivo Arica vs. Atlético Merino 11 horas 3a. Infantil
Cancha Arica Deportivo Arica vs. Atlético Merino 11.50 horas 2a. Infantil
Cancha Arica Deportivo Arica vs. Atlético Merino 12.50 horas 1a. Infantil
Cancha Arica Deportivo Arica vs. Atlético Merino 14 horas Juveniles
Cancha Arica Deportivo Arica vs. Atlético Merino 15.30 horas Cadetes
Cancha Collico Deportes Collico vs. Wanderers 11 horas 3a.Infantil
Cancha Collico Deportes Collico vs. Wanderers 11.50 horas 2a.Infantil
Cancha Collico Deportes Collico vs. Wanderers 12.50 horas 1a.Infantil
Cancha Collico Deportes Collico vs. Wanderers 14 horas Juvenil
Cancha Collico Deportes Collico vs. Wanderers 15.30 horas Cadetes
Estadio Universidad Austral Universidad Austral vs. Gil de Castro 11 horas 3a. Infantil
Estadio Universidad Austral Universidad Austral vs. Gil de Castro 11.50 horas 2a. Infantil
Estadio Universidad Austral Universidad Austral vs. Gil de Castro 12.50 horas 1a. Infantil
Estadio Universidad Austral Universidad Austral vs. Gil de Castro 14 horas Juveniles
Estadio Universidad Austral Universidad Austral vs. Gil de Castro 15.30 horas Cadetes
Estadio Universidad Austral Universidad Austral vs. Gil de Castro 16.50 horas Senior
Cancha Teja Independiente Teja Independiente vs. San Luis 11 horas 3a. Infantil Cancha Teja Independiente Teja Independiente vs. San Luis 11.50 horas 2a. Infantil Cancha Teja Independiente Teja Independiente vs. San Luis 12.50 horas 1a. Infantil Cancha Teja Independiente Teja Independiente vs. San Luis 14 horas Juveniles Cancha Teja Independiente Teja Independiente vs. San Luis 15.30 horas Cadetes
Cancha Teja Independiente Teja Independiente vs. San Luis 16.50 horas Senior
CAMPEONATO OFICIAL LIGA DEPORTIVA COSTERA DE NIEBLA
SÁBADO 29 de abril de 2017
Cancha San Ignacio Wanderers vs. Milán 12.30 hrs. Todas las series
Cancha Pino Huacho Iberia vs. Balneario 14.15 horas Todas las series
Cancha Niebla Caupolicán vs. Unión Juvenil 15 horas Todas las series
domingo 30 de abril de 2017
Cancha Carboneros O'Higgins vs. Cóndor 14.30 horas Todas las series
CAMPEONATO OFICIAL DE BEIBIFÚTBOL CANAL DEPORTIVO LABORAL DE VALDIVIA
SÁBADO 29 de abril de 2017
Gimnasio Gil de Castro Municipal vs. Feria Fluvial 17 horas Súper Senior
Gimnasio Gil de Castro Ceremonia y desfile inaugural 18 horas Todas las series
Gimnasio Gil de Castro Cervecería Kunstmann vs. Hardnet 18.30 horas Senior
Gimnasio Gil de Castro Hospital Base vs. Cervecería Kunstmann 19.05 horas Súper Senior
Gimnasio Gil de Castro Cervecería Kunstmann vs. Serv. Automotriz 19.35 horas Interempresas A
Gimnasio Gil de Castro Pacel vs. Universidad Austral 20.05 horas Senior
Gimnasio Gil de Castro Asenav vs. Infodema 20.35 horas Interempresas B
CAMPEONATO OFICIAL DE FÚTBOL ASOCIACIÓN DE VIEJOS CRACKS DE VALDIVIA
SÁBADO 29 de abril de 2017
Cancha Almirante Latorre Joaquín Vidal vs. Magisterio 16 horas Años Dorados
Cancha Almirante Latorre Joaquín Vidal vs. Magisterio 17.10 horas Master Senior