Jorge Luis Álvarez es el nuevo DT de la selección nacional de básquetbol
EX DT ANIMEÑO
Jorge Luis Álvarez, ex coach de Las Ánimas campeón de la Liga Nacional 2017-2018 y actual técnico del Atlético Puerto Varas, es el nuevo entrenador de la selección chilena adulta de básquetbol, luego de la renuncia de Claudio Jorquera.
El estratega argentino estará a cargo del equipo nacional que disputará las últimas dos ventanas clasificatorias para el Mundial de China 2019. Es así como estará en el banco para la doble fecha del 30 de noviembre contra Islas Vírgenes y el 3 de diciembre ante República Dominicana, ambos partidos en el Coliseo Municipal; y luego en la ventana del verano como visita ante Islas Vírgenes y Canadá.
Álvarez entregará la nómina de seleccionados el lunes 19 de noviembre, ya que por el impasse ante la renuncia de Jorquera, la federación solicitó a la Fiba una nueva fecha para el listado, que en esta oportunidad apuntará solamente a jugadores menores de 30 años.
Mañana desde las 9 de la mañana se realizarán simultáneamente seis actividades deportivas y recreativas en distintos sectores de Valdivia, todas organizadas por el Centro de Salud Angachilla en colaboración con otros centros de salud de la ciudad. Paralelamente se llevarán a cabo: zumba en Niebla; Clínica de básquetbol en el gimnasio de Las Ánimas; futsal en el gimnasio Gil de Castro; Clínica de skate en el Parque Krahmer y un entrenamiento funcional en la plaza Guacamayo. Todo finalizará a las 17 horas con una corrida familiar desde la plaza Jorge Sabat, frente al Colegio San Nicolás, en el sector Claro de Luna.
Centros de salud familiar de Valdivia realizarán seis eventos deportivos
RECREATIVOS
Hoy continúa la Liga Infantil de Fútbol local con ocho encuentros
RECREATIVOS EN SUB10
Con ocho partidos continuará hoy la Liga Infantil de Fútbol de Valdivia organizada por el Departamento de Deportes de la municipalidad valdiviana.
En el Parque Municipal y por la serie Sub 10 jugarán Gil de Castro vs. Escuela de Fútbol Uach (16 horas), Real Las Villas vs. A. Nahuén (16.50), D. Valdivia vs. A. Los Ríos (18.30) y Essam vs. Teja Independiente (17.40). Siempre en la Sub 10, pero ahora en el estadio del Nacional se medirán Torreoncitos vs. Formadores de Acero (15), Atlético Merino vs. Pingüinitos (15.50), UACh femenino vs. Wanderers (16.40) y Windsor School vs. U. de Chile (17.30).
Fútbol valdiviano
CAMPEONATO REGIONAL DE CLUB ES DE FÚTBOL SENIOR
DOMINGO 18 de noviembre de 2018
Estadio Las Ánimas Valdivia Wanderers General Lagos vs. Audax 16 horas Senior
Estadio Municipal de Corral Colo Colo Unido vs. Royal de Futrono 16 horas Senior
Estadio Municipal de Río Bueno Esmeralda vs. Talentos de Panguipulli 16 horas Senior
Estadio Centenario de La Unión Arturo Prat vs. Barrio Miraflores 16 horas Senior
Estadio Municipal de Máfil Juventus vs. Atlético Merino de Valdivia 16 horas Senior
Estadio Carlos Vogel de La Unión Bancario vs. Paillaco Atlético 16.30 horas Senior
CAMPEONATO OFICIAL LIGA DEPORTIVA UCODEVAL DE VALDIVIA
Sábado 17 de noviembre de 2018
Estadio Félix Gallardo Peñarol vs. Liverpool 10 horas Juvenil
Estadio Félix Gallardo Inés de Suárez vs, Libertad 11.10 horas Juvenil
Estadio Félix Gallardo Peñarol vs. Liverpool 14.30 horas Senior -45
Estadio Félix Gallardo Inés de Suárez vs, Libertad 15.40 horas Senior -45
Estadio Félix Gallardo Peñarol vs. Liverpool 16.50 horas Senior
Estadio Félix Gallardo Inés de Suárez vs, Libertad 18 horas Senior
Estadio del Nacional Chorrillos vs. Unión Juvenil 10 horas Juvenil
Estadio del Nacional Roble Unido vs. Huachocopihue 11.10 horas Juvenil
Estadio del Nacional Chorrillos vs. Unión Juvenil 14.30 horas Senior -45
Estadio del Nacional Roble Unido vs. Huachocopihue 15.40 horas Senior -45
Estadio del Nacional Chorrillos vs. Unión Juvenil 16.50 horas Senior
Estadio del Nacional Roble Unido vs. Huachocopihue 18 horas Senior
Cancha Adison Aguilar Adison Aguilar vs. Palestino 10 horas Juvenil
Cancha Adison Aguilar Universidad de Chile vs. Eladio Rojas 11.10 horas Juvenil
Cancha Adison Aguilar Adison Aguilar vs. Palestino 14.30 horas Senior -45
Cancha Adison Aguilar Universidad de Chile vs. Eladio Rojas 15.40 horas Senior -45
Cancha Adison Aguilar Adison Aguilar vs. Palestino 16.50 horas Senior
Cancha Adison Aguilar Universidad de Chile vs. Eladio Rojas 18 horas Senior
Cancha Trébol Sur Sampdoria vs. River Plate 10 horas Juvenil
Cancha Trébol Sur Laurel Corvi vs. Milán 11.10 horas Juvenil
Cancha Trébol Sur Sampdoria vs. River Plate 14.30 horas Senior -45
Cancha Trébol Sur Laurel Corvi vs. Milán 15.40 horas Senior -45
Cancha Trébol Sur Sampdoria vs. River Plate 16.50 horas Senior
Cancha Trébol Sur Laurel Corvi vs. Milán 18 horas Senior
Cancha Eladio Rojas Eduardo Schild vs. Monte Verde Desde 11 horas Todas las series
CAMPEONATO OFICIAL ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE VALDIVA (PLAY OFF)
Sábado 17 de noviembre de 2018
Cancha N° 1 Complejo Anfa Wanderers vs. Teja Independiente 11 horas Tercera Infantil
Cancha N° 1 Complejo Anfa Miraflores vs. Wanderers 11.50 horas Segunda Infantil
Cancha N° 1 Complejo Anfa San Luis vs. Arica 12.50 horas Primera Infantil
Cancha N° 1 Complejo Anfa Collico vs. Miraflores 14 horas Juvenil
Cancha N° 1 Complejo Anfa Miraflores vs. Universidad Austral 15.30 horas Cadetes
Cancha N° 2 Complejo Anfa Universidad Austral vs. América 11 horas Tercera Infantil
Cancha N° 2 Complejo Anfa Universidad Austral vs. Teja Independiente 11.50 horas Segunda Infantil
Cancha N° 2 Complejo Anfa Universidad Austral vs. Teja Independiente 12.50 horas Primera Infantil
Cancha N° 2 Complejo Anfa San Luis vs. Deportivo Arica 14 horas Juvenil
Cancha N° 2 Complejo Anfa Gil de Castro vs. Collico 15.30 horas Cadetes
Cancha N° 3 Complejo Anfa Atlético Merino vs. Collico 11 horas Tercera Infantil
Cancha N° 3 Complejo Anfa Atlético Merino vs. América 11.50 horas Segunda Infantil
Cancha N° 3 Complejo Anfa Atlético Merino vs. Gil de Castro 12.50 horas Primera Infantil
Cancha N° 3 Complejo Anfa Atlético Merino vs. Gil de Castro 14 horas Juvenil
Cancha N° 3 Complejo Anfa Atlético Merino vs. San Luis 15.30 horas Cadetes
Cancha N° 4 Complejo Anfa Unión Teniente Merino vs. Miraflores 11 horas Tercera Infantil
Cancha N° 4 Complejo Anfa Unión Teniente Merino vs. Arica 11.50 horas Segunda Infantil
Cancha N° 4 Complejo Anfa Unión Teniente Merino vs. Collico 12.50 horas Primera Infantil
Cancha N° 4 Complejo Anfa Unión Teniente Merino vs. Univ. Austral 14 horas Juvenil
Cancha N° 4 Complejo Anfa Wanderers vs. Teja Independiente 15.30 horas Cadetes
CAMPEONATO OFICIAL DE FÚTBOL LABORAL
VIERNES 16 DE NOVIEMBRE DE 2018
Estadio del Nacional Papelera vs. Ejército A 19 horas Senior
Estadio del Nacional CAM Chile vs. MCT 20.10 horas Interempresas
Estadio del Nacional Ripley vs. Deportivo ACN 21.30 horas Interempresas
Estadio Félix Gallardo Ejército B vs. MOP 19 horas Senior
Estadio Félix Gallardo Lácteos Runca vs. Centro Penitenciario 20.10 horas Interempresas
Estadio Félix Gallardo Falabella Mall vs. Alcarraz 21.30 horas Interempresas
Sábado 17 DE NOVIEMBRE DE 2018
Cancha Almirante Latorre Frival B vs. Ejército 15 horas Interempresas
Cancha Almirante Latorre Deportivo Kunstmann vs. Asenav 16.35 horas Súper Senior
Cancha Almirante Latorre Deportivo Kunstmann vs. Mercaderistas B 17.40 horas Interempresas