Juan Carlos Hernández G.
Con al menos cuatro colleras, la Asociación Valdivia marcará presencia esta tarde en la final del 68º Campeonato Nacional de Rodeo, en la medialuna de Rancagua.
Esto, a la espera de que hoy en la mañana se dispute desde las 8 horas la Segunda Serie Libre B, que será la última oportunidad para lograr el paso a la gran final (Serie de Campeones), programada para disputarse desde las 15 horas.
En la pelea
Los colores del rodeo valdiviano en esta gran final van de la mano de las atajadas que protagonizarán Sebastián Walker y José Rojas (Criadero Vista Volcán de Panguipulli) en "Se Te Nota" y "Remolienda, actuales vicecampeones de Chile y quienes llegan además como ganadores de la Serie Yeguas, durante el primer día de campeonato.
A ellos se suman Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Criadero Santa Isabel de Futrono), quienes lograron su paso ayer en la Primera Serie Libre A, cuando en las montas de "Dulzura" y "Delicada" sumaron 31 puntos buenos (12+7+11+1).
La tercera collera que logró su clasificación para la gran final de hoy fue la del Criadero Alucarpa de Paillaco. Rafael Melo y Ricardo Alvarez en "Elemento" y "Extranjera" se metieron cuartos en la Primera Serie Libre B, con 26 puntos (6+4+7+9).
En tanto, ya en la noche rancagüina, Sebastián Walker y Sergio Tobías Labbé -del Criadero Vista Volcán de Panguipulli- también lograron inscribirse en la final, al lograr el vicecampeonato en la Segunda Serie Libre A, luego de sumar 28 puntos (9+6+8+5) montando a "Poncho al viento" y "Corajudo".
Ceremonia
También ayer y durante el tradicional almuerzo de la Legión de Honor del Rodeo Chileno, que realiza la Revista del Campo del diario El Mercurio, se premió por su trayectoria deportiva al ex campeón de Chile Ramón González González.
Ante la imposibilidad de que asistiera el homenajeado, su hijo Rodrigo, junto a su hermano y a un nieto de Ramón González, recibieron el reconocimiento.
Ultima jornada
En la jornada de cierre del 68º Campeonato Nacional de Rodeo, desde las 8 horas de hoy se disputará la Segunda Serie Libre B y a las 11.45 horas está programado el Movimiento a la Rienda en su categoría femenina, mientras que a las 13 horas comienza el Movimiento a la Rienda Masculino.
Todo culminará cuando desde las 15 horas se dispute la Serie de Campeones.
Clasificados en ocho series
Segunda Serie Libre A:
1.Raúl Arraño y Cristian Arraño (As. Norte Grande) en "Resucitada" y "Linaza". 2. Sebastián Walker y Sergio Labbé (As. Valdivia) en "Poncho al viento" y "Corajudo". 3.Gonzalo Vial y Emiliano Ruiz (As. O'Higgins) en "Charro viejo" y "Granelero". 4. Nicolás Maggi y Pedro Espinoza en "Teruca" y "Tranquilla".
Primera Serie Libre B:
1. Diego Ordóñez y Juan Pablo González (As. Litoral Central) en "Voy y Vuelvo" y "Zorzalero". 2. Raúl Arraño y Cristián Arraño (As. Norte Grande) en "Alarde" y "Churrín". 3. Gustavo Ortega y José Luis Ortega (As. Los Andes) en "Lola II" y "Aceituna". 4. Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Ricardo Alvarez (As. Valdivia) en "Elemento" y "Extranjera". 5. Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (As. Llanquihue y Palena) en "Prometido" y "Escondido".
Primera Serie Libre A: 1. Criadero El Solar, Hernán Alfredo Lobel y Nelson Eduardo García (As. Llanquihue y Palena) en "Escandaloso" y "Escalón". 2. Criadero Santa Isabel, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (As. Valdivia) en "Dulzura" y "Delicada". 3. José Antonio Pons y José Manuel Valera (As. Agua Negra) en "Papelucho" y "Peregrino". 4. Criadero Orillas del Volcán, Christopher Fernando Valdés y Dionisio Ulloa (As. Cautín) en "Rosquero en Domingo" y "Don Pirula". 5.Jerry Luis Tapia y Alfonso Alexander Figueroa (As. San Felipe) en "Risueño" y "Rescoldo".
Serie Mixta:
1. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (As. Talca) en "Condesa" y "Cacique". 2. Felipe Franco y Raúl Donoso (As. Río Cautín) en "Medio Litro" y "Chauquén". 3.Jorge Ortega y Francisco Mena (As. Melipilla) en "Rodaja" y "Estimulado".
Serie Potros:
1. Gustavo Cornejo y Tomás Frías (As. Agua Negra) en "Desastre" y "Talentoso". 2. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (As. Talca) en "Paredón" y "Portento". 3. Claudio Hernández y Pablo Aninat (As. Santiago Oriente) en "Esencial" y "Agrandaíto".
Serie Yeguas:
1. Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y José Rojas (As. Valdivia) en "Se Te Nota" y "Remolienda". 2.Emiliano Ruiz y José Tomás Meza (As. O'Higgins y Santiago Sur) en "Campiña" y "Artillera en Domingo". 3.Diego Meza y Gonzalo Abarca (As. O'Higgins) en "Rota Tacaña" y "Estimada".
Serie Caballos:
1.Rufino Hernández e Iñaki Gazmuri (As. Talca) en "On Chuno" y "Campanario II". 2.José Manuel Carril y Gonzalo Abarca (As. O'Higgins) en "Chincolito" y "Tentado". 3.Diego Pacheco y Luis Huenchul (As. Colchagua) en "Rastrojero" y "Payaso".
Series Criaderos:
1.Criadero Principio, José Tomás Meza y José Manuel Pozo (As. Santiago Sur y Talca) en "Disturbio" y "Perno". 2. Criadero Casas de Bucalemu, Juan Pablo González y Diego Ordóñez (As. Litoral Central) en "Parlanchina" y "Maldaosa". Criadero San Esteban, Rafael Romero y Cristián Rojas (As. Los Andes) en "La Brisca" y "Chamaca".
2 colleras tiene en la final el Criadero Vista Volcán de Panguipulli, con Sebastián Walker a la cabeza.
1 collera cada uno suman para la final los criaderos Santa Isabel y Alucarpa, a la espera de la última serie.