Deportes Valdivia apeló por segunda vez a fallo de la Copa Chile
MULTA. El club albirrojo fue castigado con la eliminación y pago de mil UF.
Deportes Valdivia apeló a la segunda sala del tribunal de disciplina de la ANFP, respecto al castigo por no tener las condiciones para jugar de local el primer partido de la Copa Chile ante el club Universidad de Concepción.
José Gandarillas, presidente de Deportes Valdivia, expresó que antes se había apelado a la primera decisión del tribunal, que resolvió la eliminación del equipo y el pago de mil UF en castigo. El tribunal rechazó la primera apelación del club y de acuerdo a los estatutos de la ANFP, se podía presentar una segunda apelación, ahora ante la segunda sala del organismo.
Gandarillas dijo: "Entregamos nuevos argumentos a nuestra apelación", pero no quiso especificar cuáles eran. Añadió que el dictamen de la segunda sala se dará a conocer en dos semanas más.
Cabe recordar que la ANFP eliminó a Deportes Valdivia del torneo Copa Chile y lo multó con mil UF. Ahora es difícil que la entidad del fútbol chileno quite uno de los dos castigos, considerando que ya reservó la segunda etapa del campeonato y a Universidad de Concepción le tocará una llave con San Luis.
La dirigencia valdiviana, aún así, aceptaría la eliminación de la Copa Chile, pero no está en condiciones de pagar una multa tan alta.
Con respecto a la participación en el torneo de ascenso de la Primera B, Deportes Valdivia jugará este domingo 28 de visita ante Magallanes.
El partido será a las 16 horas, en el estadio municipal de la comuna de San Bernardo.
CAMPEONATO NACIONAL SENIOR DE BEIBIFÚTBOL LABORAL DE CANADELA
VIERNES 26 de AGOSTO de 2016
Gimnasio Gil de Castro Punta Arenas A-Punta Arenas B 19 horas Senior
Gimnasio Gil de Castro Mercaderistas-Concepción 20 horas Senior
SÁBADO 27 DE AGOSTO DE 2016
Gimnasio Gil de Castro Punta Arenas A-Antofagasta 11 horas Senior
Gimnasio Gil de Castro Angol-Concepción 12 horas Senior
Gimnasio Gil de Castro Punta Arenas B-Antofagasta 19 horas Senior
Gimnasio Gil de Castro Mercaderistas-Angol 20 horas Senior
DOMINGO 28 DE AGOSTO DE 2016
Gimnasio Gil de Castro Segundo del grupo A-Segundo del grupo A 11 horas Senior
Gimnasio Gil de Castro Primero del grupo A-Primero del grupo B 12 horas Senior
CAMPEONATO DE FÚTBOL DE LA LIGA UCODEVAL
SÁBADO 27 DE AGOSTO DE 2016
Estadio Félix Gallardo Huachocopihue-Liverpool 10 horas Infantil
Estadio Félix Gallardo Huachocopihue-Liverpool 11 horas Juvenil
Estadio Félix Gallardo Roble Unido-Laurel Corvi 12 horas Infantil
Estadio Félix Gallardo Roble Unido-Laurel Corvi 13 horas Juvenil
Estadio Félix Gallardo Universidad de Chile-Milán 14 horas Juvenil
Estadio Félix Gallardo River Plate-Inés de Suárez 15 horas Juvenil
Estadio Félix Gallardo Eduardo Schild-Eladio Rojas 16 horas Infantil
Estadio Félix Gallardo Eduardo Schild-Eladio Rojas 17 horas Juvenil
Estadio Félix Gallardo Adison Aguilar-Chorrillos 18 horas Juvenil
Estadio Félix Gallardo Sampdoria-Peñarol 19 horas Infantil
Estadio Félix Gallardo Carlos Dittborn-Palestino 20 horas Juvenil
CAMPEONATO DE BEIBIFÚTBOL DE LA LIGA UCODEVAL - SEMIFINALES
DOMINGO 28DE AGOSTO DE 2016
Gimnasio Gil de Castro Unión Libertad-Inés de Suárez 14 horas Mini
Gimnasio Gil de Castro Peñarol-Eduardo Schild 14.40 horas Mini
Gimnasio Gil de Castro Liverpool-Chorrillos 15.20 horas Senior
Gimnasio Gil de Castro Carlos Dittborn-Inés de Suárez 16.10 horas Senior
Gimnasio Gil de Castro River Plate-Carlos Dittborn 16.50 horas Honor
Gimnasio Gil de Castro Roble Unido-Peñarol 17.40 horas Honor
REGIONAL DE FÚTBOL AMATEUR SÚPER SENIOR Y ADULTO
DOMINGO 28 DE AGOSTO DE 2016
Municipal de Lago Ranco Lago Ranco-Los Lagos 14.30 horas Súper senior
Municipal de Lago Ranco Lago Ranco-Los Lagos 16 horas Adulto
Estadio del Nacional Valdivia-Panguipulli 14.30 horas Súper senior
Estadio del Nacional Valdivia-Panguipulli 16 horas Adulto
Estadio Laureano Rosales Futrono-San José 14.30 horas Súper senior
Estadio Laureano Rosales Futrono-San José 16 horas Adulto
Municipal de Paillaco Paillaco-Río Bueno 14.30 horas Súper senior
Municipal de Paillaco Paillaco-Río Bueno 16 horas Adulto
Municipal de Lanco Lanco-La Unión 14.30 horas Súper senior
Municipal de Lanco Lanco-La Unión 16 horas Adulto
Estadio de Las Ánimas Las Ánimas-Máfil 14.30 horas Súper senior
Estadio de Las Ánimas Las Ánimas-Máfil 16 horas Adulto
CAMPEONATO DE FÚTBOL DE FIESTAS PATRIAS DE FOLILCO Y EL SALTO
DOMINGO 28 DE AGOSTO DE 2016
Cancha América de El Salto Radio taxi-Aquelarre 13.15 horas Damas
Cancha América de El Salto Quinchilca-Unión Esperanza 14.30 horas Damas
Cancha América de El Salto América-Unión Esperanza 15.50 horas Reservas
Cancha América de El Salto América-Unión Esperanza 17.10 horas Honor
Cancha de Folilco Equil-Quilquilco 11.45 horas Damas
Cancha de Folilco Atlanta-Quilquilco 12.55 horas Reserva
Cancha de Folilco Folilco-Equil 14.05 horas Reserva
Cancha de Folilco Folilco-Equil 15.15 horas Honor
Cancha de Folilco Chanco-Quilquilco 16.25 horas Honor
Cancha de Folilco Atlanta-Aventureros 17.35 horas Honor