Tenimesistas de Valdivia destacaron en las 35° Olimpiadas del Poder Judicial
CAMPEONES
Veinticinco deportistas de la región de Los Ríos participaron en los 35° Juegos Deportivos Olimpiadas Nacionales Judiciales, que se llevaron a cabo en el Complejo Deportivo Huachipato. La competencia contó con mas de 600 deportistas de todo el país que participaron en las disciplinas del tenis de mesa, básquetbol, vóleibol, beibifútbol y maratón.
La región destacó con el tenis de mesa, en la categoría varones avanzada, donde Mario Pidal se corono campeón invicto, mientras que en la categoría damas básico se coronó campeona Jimena García y en el segundo lugar quedó la también valdiviana Rocío Álvarez. Además en la categoría dobles mixtos Mario Pidal y Jimena García lograron el primer lugar, mientras que sus compañeros de equipo Daniel Hernández y Rocío Álvarez obtuvieron el segundo lugar.
Asimismo, en la corrida de 10K el valdiviano David Silva se quedó con el tercer lugar.
Asociación regional realizó encuentro de mini tenis en cancha del club Phoenix
MENORES
En las canchas del club deportivo Phoenix se realizó el primer torneo de mini tenis que organizó la Asociación Regional de Tenis y que contó con el auspicio de la Municipalidad de Valdivia y con el apoyo del club.
El campeonato reunió a 75 niños de entre 5 a 12 años que llegaron de clubes de Panguipulli, Osorno y Valdivia. Los participantes compitieron en dos categorías, una de 6 a 9 años y la otra de 10 a 12 años de edad.
De acuerdo a lo que expresó Ricardo Vergara, profesor de tenis de Phoenix, el encuentro fue "una gran fiesta donde todos los niños recibieron medallas y se regalaron raquetas a los ganadores". Hubo presencia de apoderados de los pequeños que al final compartieron un refrigerio.
Ex CDV Felipe Haase se abre paso en el básquetbol de Estados Unidos
MENORES PÍVOT
En el equipo de Gamecocks de la Universidad de Carolina del Sur jugará el ex pívot juvenil de Deportivo Valdivia Felipe Haase. El joven de 17 años estudiaba en el Miami Christian de Florida y fue contactado por un reclutador para que, con sus 2.08 metros de estatura, juegue en la primera división de la NCAA del baloncesto universitario en la temporada 2017. Con esto, Haase cumplirá su sueño de jugar en el mejor baloncesto del mundo.
Fútbol valdiviano 2016
CAMPEONATO OFICIAL DE FÚTBOL DE ANFA VALDIVIA (SEMIFINALES)
Sábado 12 de NOVIEMBRE de 2016
Cancha de Teja Independiente San Luis-Universidad Austral 11 horas 3ª Infantil
Cancha de Teja Independiente José Gil de Castro-Universidad Austral 11.50 horas 2ª Infantil
Cancha de Teja Independiente Atlético Merino-Universidad Austral 12.50 horas 1ª Infantil
Cancha de Teja Independiente Teja Independiente-Unión Wanderers 16 horas Cadetes
Cancha de Arica Arica-San Luis 15.30 horas Cadetes
Cancha de Wanderers Unión Wanderers-Universidad Austral 18 horas Honor
Cancha de Wanderers Miraflores-Atlético Merino 18 horas Honor
REGIONAL DE CLUBES CAMPEONES SENIOR
DOMINGO 13 DE NOVIEMBRE DE 2016
Municipal de San José Ferro Mariquina-San Luis 16 horas Senior
Cancha de Teja Independiente Miraflores-Teja Independiente 16 horas Senior
Municipal de Futrono Independiente-Audax 16 horas Senior
Municipal de Panguipulli Deportivo Panguipulli-Florencio Elorz 16 horas Senior
Municipal de Río Bueno Esmeralda-Unión Wanderers 16 horas Senior
Municipal de Los Lagos Cóndor-Juventus 16 horas Senior
CAMPEONATO DE FÚTBOL DE LA LIGA UCODEVAL
SÁBADO 12 DE NOVIEMBRE DE 2016
Cancha de Adison Aguilar River Plate-Unión Juvenil 12 horas Juvenil
Cancha de Adison Aguilar Universidad de Chile-Chorrillos 13 horas Juvenil
Cancha de Adison Aguilar River Plate-Unión Juvenil 14.30 horas Súper senior
Cancha de Adison Aguilar Universidad de Chile-Chorrillos 15.30 horas Súper senior
Cancha de Adison Aguilar Universidad de Chile-Chorrillos 16.30 horas Senior
Cancha de Eladio Rojas Roble Unido-Eduardo Schild 10 horas Infantil
Cancha de Eladio Rojas Liverpool-Peñarol 11 horas Infantil
Cancha de Eladio Rojas Roble Unido-Eduardo Schild 12 horas Juvenil
Cancha de Eladio Rojas Liverpool-Peñarol 13 horas Juvenil
Cancha de Eladio Rojas Roble Unido-Eduardo Schild 14.30 horas Súper senior
Cancha de Eladio Rojas Liverpool-Peñarol 15.30 horas Súper senior
Cancha de Eladio Rojas Roble Unido-Eduardo Schild 16.30 horas Senior
Cancha de Eladio Rojas Liverpool-Peñarol 17.40 horas Senior
Cancha de Libertad Huachocopihue-Milán 10 horas Infantil
Cancha de Libertad Laurel Corvi-Eladio Rojas 11 horas Infantil
Cancha de Libertad Huachocopihue-Milán 12 horas Juvenil
Cancha de Libertad Laurel Corvi-Eladio Rojas 13.10 horas Juvenil
Cancha de Libertad Laurel Corvi-Eladio Rojas 15.30 horas Súper senior
Cancha de Libertad Huachocopihue-Milán 16.30 horas Senior
Cancha de Libertad Laurel Corvi-Eladio Rojas 17.40 horas Senior
DOMINGO 13 DE NOVIEMBRE DE 2016
Cancha de Adison Aguilar River Plate-Unión Juvenil 09.30 horas Segunda
Cancha de Adison Aguilar River Plate-Unión Juvenil 10.40 horas Primera
Cancha de Adison Aguilar River Plate-Unión Juvenil 12 horas Mini
Cancha de Adison Aguilar River Plate-Unión Juvenil 12.50 horas Honor
Cancha de Adison Aguilar Chorrillos-Universidad de Chile 14.30 horas Mini
Cancha de Adison Aguilar Chorrillos-Universidad de Chile 15.20 horas Segunda
Cancha de Adison Aguilar Chorrillos-Universidad de Chile 16.30 horas Primera
Cancha de Adison Aguilar Chorrillos-Universidad de Chile 17.50 horas Honor
Cancha de Eladio Rojas Roble Unido-Eduardo Schild 09.30 horas Segunda
Cancha de Eladio Rojas Roble Unido-Eduardo Schild 10.40 horas Primera
Cancha de Eladio Rojas Roble Unido-Eduardo Schild 12 horas Mini
Cancha de Eladio Rojas Roble Unido-Eduardo Schild 12.50 horas Honor
Cancha de Eladio Rojas Liverpool-Peñarol 14.30 horas Mini
Cancha de Eladio Rojas Liverpool-Peñarol 15.20 horas Segunda
Cancha de Eladio Rojas Liverpool-Peñarol 16.30 horas Primera
Cancha de Eladio Rojas Liverpool-Peñarol 17.50 horas Honor
Cancha de Libertad Eladio Rojas-Inés de Suárez 14.30 horas Segunda
Cancha de Libertad Eladio Rojas-Inés de Suárez 15.40 horas Primera
Cancha de Libertad Eladio Rojas-Inés de Suárez 17 horas Honor