Shaolines valdivianos estuvieron entre los mejores en cita binacional en Lautaro
ARTES MARCIALES
Buenos resultados alcanzaron los representantes de la Academia de Kung Fu Shaolin Chan Valdivia en el Torneo Internacional Copa Lautaro, campeonato que registró la presencia de delegaciones de Argentina (Neuquén), Santiago, Concepción, Traiguén, Temuco, Pucón, Loncoche, Osorno, Valdivia y Lautaro.
El grupo dirigido por el instructor Elson Venegas fue acompañado por el maestro Luis Aguilar y tuvo como sus deportistas más destacados a Marina Fullá, Lyan Raimann y Claudio Soto.
En la categoría correspondiente a Niños, Marina Fullá logró un primer lugar en formas manos vacías y además regresaron con segundos lugares Diego Soto, Mayta Conejeros, Dánae Mato, Marina Fullá, Ignacio Díaz, Catalina Poblete; mientras que hubo terceros lugares para Trinidad Mella, Diego Soto y Catalina Poblete.
En Juveniles logró un primer lugar Lyan Raimann en formas con armas, deportista que también resultó segunda en formas con manos vacías y combate; y Naira Conejeros se ubicó tercera en los dos tipos de formas.
Quienes también compitieron fueron los Adultos, entre los cuales Yuri Venegas alcanzó dos terceros lugares; Carlos Conejeros también tuvo un tercer puesto e Ivette Delgado logró un cuarto lugar.
En la categoría de Cintas Negras, Claudio Soto ganó en formas manos vacías y Carlos Madrid ocupó el tercer puesto en formas con armas.
Finalmente, en Cintas Negras Danes, Elson Venegas logró dos segundos lugares en la competencia de formas (manos vacías y armas).
El Coliseo Municipal será el escenario del campeonato Provincias del Sur Senior, evento que desde hoy y hasta el domingo reunirá en un torneo cuadrangular a los equipos de Valdivia, Osorno, Temuco y Concepción. El certamen está inserto en las actividades conmemorativas los 10 años de creación de la Región de Los Ríos, lo organiza el Instituto Nacional de Deportes y lo financia el Gobierno Regional.
La actividad comienza hoy a las 18 horas, con el partido entre Temuco y Concepción. Después de eso se realizará la ceremonia de inauguración, a las 19:30 horas, mientras que a las 20 horas se medirán Valdivia y Osorno.
Mañana, en la segunda fecha se enfrentarán a las 16 horas Temuco con Osorno y a las 18 horas Valdivia y Concepción.
La última fecha la jugarán el domingo, cuando desde las 10.30 horas se encuentren Osorno con Concepción y desde las 12.30 Valdivia con Temuco.
Cesteros seniors reviven los
campeonatos Provincias del SurFÙtbol valdiviano
ELIMINATORIA REGIONAL DE SELECCIONES INFANTILES
DOMINGO 15 DE OCTUBRE DE 2017 Estadio de Reumén Paillaco vs. La Unión 16 horas 2a. Infantil Estadio Municipal Río Bueno Río Bueno vs. Valdivia 16 horas 2a. Infantil Estadio Las Ánimas Valdivia vs. Lanco 15 horas 1a. Infantil
Estadio Municipal de Panguipulli Panguipulli vs. Futrono 17.30 horas 1a. I nfantil
CAMPEONATO OFICIAL ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE VALDIVIA
SÁBADO 14 DE OCTUBRE DE 2017 Cancha N° 1 Complejo Anfa América vs. Miraflores 12.30 horas 3a. Infantil
Cancha N° 1 Complejo Anfa América vs. Miraflores 13.30 horas 2a. Infantil Cancha N° 1 Complejo Anfa América vs. Miraflores 14.30 horas Cadetes
Cancha N° 1 Complejo Anfa América vs. Miraflores 15.50 horas Senior Cancha N° 1 Complejo Anfa América vs. Miraflores 17 horas Honor Cancha N° 2 Complejo Anfa Ex Alumnos vs. Gil de Castro 13 horas Juveniles
Cancha N° 2 Complejo Anfa Ex Alumnos vs. Gil de Castro 14.30 horas Cadetes
Cancha N° 2 Complejo Anfa Ex Alumnos vs. Gil de Castro 15.50 horas Senior Cancha N° 2 Complejo Anfa Ex Alumnos vs. Gil de Castro 17 horas Honor Cancha N° 3 Complejo Anfa Atlético Merino vs. San Luis 12 horas 3a. Infantil
Cancha N° 3 Complejo Anfa Atlético Merino vs. San Luis 12.50 horas 2a. Infantil
Cancha N° 3 Complejo Anfa Atlético Merino vs. San Luis 14 horas Juvenil
Cancha N° 3 Complejo Anfa Atlético Merino vs. San Luis 15.30 horas Cadetes
Cancha N° 3 Complejo Anfa Atlético Merino vs. San Luis 16.50 horas Senior
Cancha N° 4 Complejo Anfa Escuela Superior vs. U. Teniente Merino 12 horas 3a. Infantil
Cancha N° 4 Complejo Anfa Escuela Superior vs. U. Teniente Merino 13 horas Juvenil
Cancha N° 4 Complejo Anfa Escuela Superior vs. U. Teniente Merino 14.30 horas Cadetes
Cancha N° 4 Complejo Anfa Escuela Superior vs. U. Teniente Merino 15.50 horas Senior
Cancha N° 4 Complejo Anfa Escuela Superior vs. U. Teniente Merino 17 horas Honor
Cancha Arica Deportivo Arica vs. Beneficencia 12 horas 3a. Infantil
Cancha Arica Deportivo Arica vs. Beneficencia 12.50 horas 2a. Infantil
Cancha Arica Deportivo Arica vs. Beneficencia 14 horas Juvenil
Cancha Arica Deportivo Arica vs. Beneficencia 15.30 horas Cadetes
Cancha Arica Deportivo Arica vs. Beneficencia 16.50 horas Senior
Cancha Arica Deportivo Arica vs. Beneficencia 18 horas Honor
Cancha Collico Collico vs. Universidad Austral 12 horas 3a. Infantil
Cancha Collico Collico vs. Universidad Austral 12.50 horas 2a. Infantil
Cancha Collico Collico vs. Universidad Austral 14 horas Juvenil
Cancha Collico Collico vs. Universidad Austral 15.30 horas Cadetes
Cancha Collico Collico vs. Universidad Austral 16.50 horas Senior
Cancha Wanderers Wanderers vs. Teja Independiente 11 horas 3a. Infantil
Cancha Wanderers Wanderers vs. Teja Independiente 11.50 horas 2a. Infantil
Cancha Wanderers Wanderers vs. Teja Independiente 12.50 horas 1a. Infantil
Cancha Wanderers Wanderers vs. Teja Independiente 14 horas Juvenil
Cancha Wanderers Wanderers vs. Teja Independiente 15.30 horas Cadetes
Cancha Wanderers Wanderers vs. Teja Independiente 16.50 horas Senior
martes 17 DE OCTUBRE DE 2017 Estadio Félix Gallardo Wanderers vs. Teja Independiente 21 horas Honor
miércoles 18 DE OCTUBRE DE 2017 Estadio Félix Gallardo Atlético Merino vs. San Luis 21 horas Honor
jueves 19 de OCTUBRE DE 2017 Estadio Félix Gallardo U. Teniente Merino vs. Gil de Castro 21 horas Honor
Estadio del Nacional Collico vs. Universidad Austral 21 horas Honor
CAMPEONATO DE FÚTBOL JOVEN SEGUNDA DIVISIÓN ZONA SUR
SÁBADO 14 DE OCTUBRE DE 2017
Estadio Samuel Valk de Los Lagos Deportes Valdivia vs. Deportes Puerto Montt 12 horas Sub 16
Estadio Samuel Valk de Los Lagos Deportes Valdivia vs. Deportes Puerto Montt 14 horas Sub 15
Estadio Municipal de Los Muermos Deportes Puerto Montt vs. Deportes Valdivia 12 horas Sub 19
Estadio Municipal de Los Muermos Deportes Puerto Montt vs. Deportes Valdivia 14 horas Sub 17
CAMPEONATO DE LA ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE VIEJOS CRACKS DE VALDIVIA
DOMINGO 15 DE OCTUBRE DE 2017
Estadio del Nacional Naval vs. Limarí 10 horas Años Dorados
Estadio del Nacional Naval vs. Limarí 11.10 horas Máster Senior
Estadio del Nacional Naval vs. Limarí 12.20 horas Híper Senior
Estadio del Nacional Naval vs. Limarí 13.40 horas Súper Senior
Estadio del Nacional Teja Alejandro Martínez vs. Olímpico 14.50 horas Años Dorados
Estadio del Nacional Teja Alejandro Martínez vs. Olímpico 16 horas Máster Senior
Estadio del Nacional Seguro Social vs. Magallanes 17.20 horas Máster Senior
Cancha Guacamayo San Miguel vs. Teniente Merino 10 horas Años Dorados
Cancha Guacamayo San Miguel vs. Teniente Merino 11.10 horas Máster Senior
Cancha Guacamayo San Miguel vs. Teniente Merino 12.20 horas Híper Senior
Cancha Guacamayo San Miguel vs. Teniente Merino 13.40 horas Súper Senior
Cancha Collico Joaquín Vidal vs. Carlos Pérez 11.10 horas Años Dorados
Cancha Collico Joaquín Vidal vs. Carlos Pérez 12.20 horas Máster Senior
CAMPEONATO OFICIAL DE BEIBIFÚTBOL DE LA ASOCIACIÓN LOCAL COMUNAL DE FÚTBOL FEMENINO DE VALDIVIA
DOMINGO 15 DE OCTUBRE DE 2017
Gimnasio San Pedro Colo Colo vs. Laurel Corvi 16 horas Sub 10
Gimnasio San Pedro Uach vs. Las Soque 16.50 horas Damas
Gimnasio San Pedro Línea 110 vs. Los Chivas Reagal 17.40 horas Todo Competidor
Gimnasio San Pedro Lourdes vs. Sporting 18.30 horas Sub 10
Gimnasio San Pedro Gabriela Mistral vs. Huachocopihue 19.20 horas Damas