Con 18 partidos continúa hoy el campeonato de futsal de la Asociación Comunal de Fútbol Femenino de Valdivia, en el gimnasio San Pedro. Los primeros partidos: 13 horas, Uach vs. Dep. Valdivia A (Sub-8); 13.25, Dep. Valdivia B vs. Real Las Villas (Sub-8); 13.50, Real Las Villas vs. U. de Chile (Sub-10); 14.15, U. de Chile vs. Colo Colo A (Sub-8); 14.40, Colo Colo vs. Uach (Sub-10); 15.05, Laurel Corvi vs. Colo Colo B (Sub-8); 15.30, Laurel Corvi vs. U. Católica (Sub-10); 15.55, U. Católica vs. Nahuén (Sub-8); 16.20, Uach B vs. Lourdes (Sub-8); 16.45, Rioval vs. Uach B (Damas); 17.15, Uach vs. Revelación Juvenil (Damas).
Preparan a profesores que liderarán talleres deportivos
EN EL RANCO
Con la presencia del seremi del Deporte Christian Yantani, hoy se llevará a cabo la inducción del programa Escuelas Deportivas Integrales a los profesores que tendrán a cargo las escuelas que se ejecutarán en la provincia del Ranco.
La actividad se realizará en el Salón Consistorial de La Unión, hasta donde llegarán 30 profesores de Educación Física de las comunas de La Unión, Río Bueno y Lago Ranco.
En la provincia del Ranco, este año, se ejecutarán 62 Escuelas Deportivas, de las cuales 11 se realizarán en Futrono, 8 en Futrono, 23 en Río Bueno y La Unión.
Fútbol valdiviano
CAMPEONATO REGIONAL DE CLUBES CAMPEONES 2018
domingo 22 de abril de 2018
Estadio Municipal de Paillaco Liceo vs. Wanderers de Valdivia 16 horas Honor
Estadio Municipal de Lanco Deportivo Cudico vs. Prolesur de Los Lagos 16 horas Honor
Estadio Municipal de Lago Ranco Cultura vs. Juventus de Máfil 16 horas Honor
Libre: Atlético Merino de Valdivia
CAMPEONATO OFICIAL DE FÚTBOL DE ANFA VALDIVIA
Sábado 21 de abril de 2o18
(11 horas, Tercera Infantil; 11.50, Segunda Infantil; 12.50, Primera Infantil; 14 horas, Juveniles; 15.30, Cadetes; 16.50, senior)
Complejo Anfa N° 1 América vs. Beneficencia Según horario Todas las series
Complejo Anfa N° 2 Escuela Superior vs. Miraflores Según horario Todas las series
Complejo Anfa N° 3 Atlético Merino vs. Ex Alumnos Según horario Todas las series
Complejo Anfa N° 4 San Luis vs. Gil de Castro Según horario Todas las series
Cancha Collico Collico vs. Teja Independiente Según horario Todas las series
Cancha Arica Deportivo Arica vs. Universidad Austral Según horario Todas las series
Cancha Wanderers Wanderers vs. Unión Teniente Merino Según horario Todas las series
MARTES 24 DE ABRIL DE 2018
Estadio Félix Gallardo América vs. Unión Teniente Merino 19.30 horas Senior
Estadio Félix Gallardo América vs. Unión Teniente Merino 21 horas Senior
MIÉRCOLES 25 DE ABRIL DE 2018
Estadio Félix Gallardo Deportivo Arica vs. Universidad Austral 19 horas Honor
Estadio Félix Gallardo Wanderers vs. Unión Teniente Merino 21 horas Honor
JUEVES 26 DE ABRIL DE 2018
Estadio Félix Gallardo Atlético Merino vs. Ex Alumnos 19.30 horas Senior
Estadio Félix Gallardo Atlético Merino vs. Ex Alumnos 21 horas Honor
Estadio del Nacional Collico vs. Teja Independiente 19 horas Honor
Estadio del Nacional San Luis vs. Gil de Castro 21 horas Honor
VIERNES 27 DE ABRIL DE 2018
Estadio Félix Gallardo Escuela Superior vs. Miraflores 19.30 horas Senior
Estadio Félix Gallardo Escuela Superior vs. Miraflores 21 horas Honor
CAMPEONATO OFICIAL ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE LAS ÁNIMAS
sábado 21 de abril de 2018
Estadio Anfa Las Ánimas Lourdes vs. Las Ánimas 10 horas Mini
Estadio Anfa Las Ánimas Lourdes vs. Las Ánimas 11 horas Infantil
Estadio Anfa Las Ánimas Pacífico Sur vs. Progreso 12.10 horas Mini
Estadio Anfa Las Ánimas Pacífico Sur vs. Progreso 13.10 horas Infantil
Estadio Anfa Las Ánimas Lácteos Valdivia vs. Rancagua Desde 14.20 hrs. Todas las series
DOMING0 22 de abril de 2018
Estadio Anfa Las Ánimas Pacífico Sur vs. Progreso 11 horas Cadetes
Estadio Anfa Las Ánimas Pacífico Sur vs. Progreso 12.20 horas Súper Senior
Estadio Anfa Las Ánimas Pacífico Sur vs. Progreso 13.30 horas Senior
Estadio Anfa Las Ánimas Pacífico Sur vs. Progreso 15 horas Honor
Estadio Anfa Las Ánimas Lourdes vs. Las Ánimas 16.50 horas Cadetes
Estadio Anfa Las Ánimas Lourdes vs. Las Ánimas 18.10 horas Súper Senior
Estadio Anfa Las Ánimas Lourdes vs. Las Ánimas 19.20 horas Senior
Estadio Anfa Las Ánimas Lourdes vs. Las Ánimas 20.50 horas Honor
Cancha Las Ánimas Cerro Porteño vs. Naval Calle Calle Desde 10 hrs. Todas las series
CAMPEONATO OFICIAL ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE VIEJOS CRACKS DE VALDIVIA
domingo 22 de abril de 2018
Estadio del Nacional San Miguel vs. Joaquín Vidal 10 horas Años Dorados
Estadio del Nacional San Miguel vs. Joaquín Vidal 11.10 horas Master Senior
Estadio del Nacional Seguro Social vs. Magallanes 12.20 horas Master Senior
Estadio del Nacional Carlos Pérez vs. Unión Teniente Merino 14 horas Master Senior
Estadio del Nacional Carlos Pérez vs. Unión Teniente Merino 15.10 horas Hiper Senior
Estadio del Nacional Carlos Pérez vs. Unión Teniente Merino 16.20 horas Súper Senior
Cancha Almirante Latorre Almirante Latorre vs. Carlos Anwandter 10 horas Años Dorados
Cancha Almirante Latorre Almirante Latorre vs. Carlos Anwandter 11.20 horas Master Senior
Cancha Almirante Latorre Almirante Latorre vs. Carlos Anwandter 12.20 horas Hiper Senior
Cancha Almirante Latorre Almirante Latorre vs. Carlos Anwandter 13.30 horas Súper Senior
Cancha Teja Independiente Magisterio vs. Teja Alejandro Martínez 10 horas Años Dorados
Cancha Teja Independiente Magisterio vs. Teja Alejandro Martínez 11.10 horas Master Senior
Cancha Teja Independiente Magisterio vs. Teja Alejandro Martínez 12.20 horas Hiper Senior
Cancha Teja Independiente Magisterio vs. Teja Alejandro Martínez 13.30 horas Súper Senior
Cancha Guacamayo Naval Calle Calle vs. Limarí 10 horas Años Dorados
Cancha Guacamayo Naval Calle Calle vs. Limarí 11.10 horas Master Senior
Cancha Guacamayo Naval Calle Calle vs. Limarí 12.20 horas Hiper Senior
CAMPEONATO OFICIAL ASOCIACIÓN DE FÚTBOL LIGA INDEPENDIENTE CENTRO SUR (ANDABA)
lUNES 23 DE ABRIL DE 2018
Estadio del Nacional Los Fantasmas vs. San Pedro 21 horas Cadetes
martes 24 DE ABRIL DE 2018
Estadio del Nacional Los Fantasmas vs. San Pedro 21 horas Honor